28 апреля 2021
Генетика когнитивных способностей: открытия и последние исследования
28 апреля 2021 года в рамках саммита «Большие вызовы для общества, государства и науки» прошел мини-симпозиум, посвященный генетике когнитивных способностей. Докладчики представили свои исследования в сфере заболеваний, вызванных нарушением строения генов, а также генетических исследований способностей. Модератором выступил Евгений Рогаев - член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, директор Научного центра генетики и науки о жизни Университета «Сириус».

Первым докладчиком стал сам Евгений Иванович. Доктор биологических наук рассказал о значимости префронтальной коры головного мозга для исследования шизофрении и роли генетических факторов в возникновении и развитии шизофрении. Болезнь достаточно сильно обусловлена генами – примерно на 50%. Ученый обсудил необходимость более внимательно изучить роль иммунных факторов в возникновении шизофрении.

В своем докладе на тему полигенных индексов и когнитивных функций Юлия Ковас, руководитель направления «Прикладная когнитивная психология и нейорнаука», рассказала об исследованиях генетических основ индивидуальных различий в когнитивных способностях. Она рассказала об исследованиях с использованием полногеномного анализа ассоциаций, в которых ведется поиск многих генетических факторов малого эффекта, совокупно вносящих вклад в различия между людьми. Эти генетические факторы складываются в полигенные индексы, которые уже показывают свою важность в предсказании характеристик связанных с образованием, например, интеллекта. В будущем такие индексы могут быть использованы для построения индивидуальных траекторий развития с самого рождения, однако перед обществом стоит много задач по решению этических и практических вопросов, связанных с этими возможностями.

Ольга Сысоева, ведущий научный сотрудник лаборатории высшей нервной деятельности человека, в продолжение доклада Юлии Ковас рассказала, что мы можем проследить связь между психическими чертами и генами. Редкие генетические болезни, например, синдром Ретта, могут помочь в понимании сложных когнитивных функций.

Завершил симпозиум доклад Филиппа Хайтовича, профессора Сколковского института науки и технологий «Молекулярная карта мозга человека: эволюция и шизофрения». Ф.Хайтович рассказал, к каким способам сейчас прибегают ученые для исследования мозга. В частности, речь шла о самых последних результатах, говорящих о важности липидов в процессах, связанных с развитием шизофрении.

В конце Евгений Рогаев и Юлия Ковас подвели итоги симпозиума и рассказали студентам о возможности работать с научными исследованиями в области генетики и когнитивных наук во время прохождения магистерской программы «Когнитивные исследования».


Автор: Дарья Метлякова