27 апреля 2021
Саммит Университета «Сириус» проходит под эгидой Года науки и технологий в России
27 апреля в Научно-технологическом университете «Сириус» продолжает работу III Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Он объединяет все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность в нашей стране. Среди участников – выдающиеся ученые, представители вузов и научных центров, молодые исследователи и топ-менеджмент российских индустриальных компаний, развивающих высокие технологии.

Чтобы попасть на Саммит, студенты и аспиранты представили экспертам проекты по трем приоритетным направлениям, которые развивает Научно-технологический университет «Сириус»: генетика и науки о жизни, информационные технологии и искусственный интеллект и когнитивные исследования. На конкурсный отбор подали 412 работ. В числе участников и финалисты студенческого трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В мероприятии принимают участие более 100 научных и индустриальных партнеров, среди которых РЖД, Росатом, Сибур, Газпромнефть НТЦ, Яндекс, Банк России, Тинькофф, ВТБ, Сбер, Уралхим, РусГидро, BIOCAD, Генериум, Р-Фарм, Генотек и другие.

Кооперация молодых талантов и более опытных коллег – ведущих ученых и технологических предпринимателей – стала для «Сириуса» одним из приоритетов. Об этом в приветственном слове сказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, подчеркнув, что Университет «Сириус» – проект, инициированный лично Президентом России.

«Для развития программ, связанных с кластерами спорта, культуры, науки и искусства, раскрывается вся инфраструктура, – подчеркнула Елена Шмелева. – Все эти кластеры не только обретают своих студентов и партнеров, но совместно создают новые программы, развивают технологии, критические для каждого региона. Такие междисциплинарные лаборатории действуют в Университете "Сириус", по направлению спорта с Университетом сотрудничает и Федерация хоккея, и спортивные вузы. В этом году Президент РФ принял решение о создании экспериментального центра подготовки спортсменов и тренеров на платформе "Сириуса"».

Работа Саммита организована в разных форматах, начиная от традиционных для крупных мероприятий пленарного заседания и панельных сессий (мини-симпозиумов) до насыщенной программы деловых встреч, которые помогают участникам максимально эффективно использовать свое время.

В Саммите участвуют ученые с мировым именем: доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» Евгений Рогаев, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, руководитель направления «Иммунология и биомедицина» Университета «Сириус» Сергей Недоспасов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии имени Н..Петрова Евгений Имянитов, доктор химических наук, академик РАН, директор Института биоорганической химии имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Александр Габибов, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Егор Прохорчук, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой молекулярной медицины МФТИ Вадим Говорун, доктор биологических наук, генеральный директор ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, генеральный директор Пироговского Центра Олег Карпов, доктор медицинских наук, академик РАН, директор Института биомедицинских исследований и терапии, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Московской медицинской академии Александр Караулов, доктор биологических наук, профессор РАН, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина, доктор психологических наук, PhD, руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» и «Расстройства аутистического спектра: наука и практика» Университета «Сириус», профессор Йельского и Хьюстонского университетов Елена Григоренко, PhD, руководитель направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Университета «Сириус», профессор генетики и психологии Голдсмитс (Университет Лондона) Юлия Ковас.

На Саммите молодые исследователи получат экспертную помощь в дальнейшей работе и коммерциализации своих разработок, обсудят возможность стажировки в ведущих российских высокотехнологичных компаниях и научных коллективах, и познакомятся с передовыми программами магистратуры и аспирантуры, которые открывает в этом году Университет «Сириус».

В 2020-2021 году в НТУ «Сириус» пройдут обучение 1 400 студентов, а до конца 2021 года количество студентов вырастет до 4 000 человек. Педагоги и эксперты Университета – ведущие специалисты в сфере науки и реального сектора экономики.

Научные коллективы «Сириуса» уже создают прототипы продуктов и технологий, призванные сформировать образ науки будущего в России. Экосистема сокращает дистанцию между появлением идеи и её воплощением, а новая модель современного университета, объединяющая образование, науку и индустрию, является ядром развития федеральной территории.

«Научно-технологический университет призван стать сердцем федеральной территории "Сириус", привлечь к сотрудничеству ведущие российские компании и готовить выдающийся кадры для экономического развития России, – отметил ректор Университета Роман Иванов. – Наши выпускники и сотрудники получат возможность создавать стартапы и видеть, как их идеи воплощаются в жизнь».

В 2021 году Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» включен в программу мероприятий Года науки и технологий в России. Участников на видео приветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметивший актуальность тем, предложенных к обсуждению.

«Вас ждут интересные и содержательные дискуссии о генетике, развитии генетических технологий, о фармакологии, когнитивных способностях и процессах старения, а также применении персонализированной медицины и высокотехнологичной медицинской помощи, – сообщил он. – В этих областях в Университете «Сириус» собраны компетентные специалисты и организована соответствующая инфраструктура. Готовится к открытию уникальный лабораторный комплекс, есть планы дальнейшего развития Университета и его сотрудничества с широкой сетью партнеров».

Завершится Саммит 30 апреля защитой проектов финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».