28 апреля 2021
В Университете «Сириус» обсудили вопросы качества жизни
Медицинский кластер федеральной территории «Сириус» станет инновационной средой для улучшения здоровья и благополучия россиян

Перспективы повышения качества жизни населения России обсудили в Научно-технологическом университете «Сириус» во время III Саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». В дискуссии приняли участие советник Президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и руководители крупнейших научных центров в области биологии и медицины. Идеальной инновационной средой для улучшения здоровья граждан должна стать федеральная территория «Сириус», где будут апробировать передовые исследования в области медицины и готовить выдающиеся кадры.

Советник президента РФ Андрей Фурсенко подчеркнул важность взаимной ответственности человека и общества, сделав акцент на самореализации каждого индивида как на главном факторе, определяющем качество жизни, его психологический и материальный комфорт.

«Одна из важных составляющих – востребованность, – экономическая, социальная, возможность и желание выполнить свое предназначение. Интересы общества полностью с этим коррелируют. Если человек не на своем месте, он не живет, а готовится жить», – пояснил Андрей Фурсенко.

Заведующий кафедрой молекулярной медицины МФТИ, академик РАН Вадим Говорун пояснил, что для улучшения качества жизни необходимо изучить природу стресса, который является основной причиной сердечно-сосудистых патологий, занимающих первое место в России среди других болезней.

«Говоря о повышении качестве жизни, в первую очередь имеем в виду отсутствие перманентного стресса в его разных проявлениях. Даже дети, получившие прекрасное образование, все равно рано или поздно входят во взрослую стрессовую среду, которая снижает качество их жизни, если они не готовы к ней. Сегодня многие говорят о персонализированной медицине, а что конкретно мы персонализируем – микробиоту и генетические особенности? Любые заболевания начинаются с патогенеза – именно он запускает цепочку сбоев в организме. А условия для патогенеза создает стресс», – сказал Вадим Говорун.

Одним из методов борьбы со стрессом ученый назвал эволюционность – способность адаптации к стрессам в широком смысле, то есть к резкому изменению условий. Если человек с возрастом эволюционирует, то адаптация к стрессам проходит плавно, без последствий для его здоровья.

Директор института биоорганической химии имени академика М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, академик РАН Александр Габибов поддержал тему эволюционности в широком смысле готовности к большим вызовам, отметив, что Россия всегда была страной науки со времен образования Академии наук.

«Каждое государство, как и каждый человек, должно стремиться к профессионализму в своей области, – сообщил академик РАН. – СССР прочно держал свои позиции на научном фронте. Россия вновь сейчас достигает этого состояния после массовой эмиграции 90-х. В ситуации с пандемией CoV-19 мы показали, что готовы к этим вызовам. Задача старшего поколения – "разглядеть" возможности каждого школьника и студента. Расширив прослойку талантливой молодежи до разумных пределов, мы станем одной из первых наций».

Генеральный директор НМХЦ имени Н.И. Пирогова, заслуженный врач РФ член-корреспондент РАН Олег Карпов сообщил, что норма нового качества жизни – это персонализированная медицина и индивидуальный подход к профилактике, диагностике и лечению пациентов.

«Вместе с Фондом "Талант и успех" наш центр, как основной партнер, вместе с другими ключевыми научно-исследовательскими учреждениями привлечены для создания медицинской инфраструктуры на федеральной территории "Сириус". С одной стороны, она нужна для помощи жителям ФТ, но главноемы начинаем формировать здесь инновационную среду для здоровья и благополучия всех граждан. Президентом России поручено создать на федеральной территории высокотехнологичный консультативно-диагностический многопрофильный медицинский центр при Научно-технологическом университете «Сириус». Это весьма интересный проект, который сможет улучшить качество жизни россиян», – подчеркнул Олег Карпов.

Медицинский кластер будет работать в связке с образовательным и позволит готовить передовые кадры и развивать перспективные исследования, которые можно будет распространять на все регионы. А студенты еще во время обучения в магистратуре смогут увидеть практические результаты своей работы.

По мнению руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, качество жизни – это та среда, которую создают сами ее участники.

«На нашем саммите присутствуют представители разных специальностей и возрастных категорий, которые прилетели сюда из 70-ти субъектов федерации, и так проходит каждый месяц "Сириуса", – рассказала Елена Шмелева. – Среда притягивает к себе людей, усилиями которых она и формируется. Нет универсального ответа на вопрос о том, как повысить качество жизни, но можно создать среду, которая будет развиваться, пригласить людей, уже достигших или только желающих достичь определенных успехов в своих областях. Кто-то приезжает на время, чтобы пройти обучение или прочесть курс лекций, кто-то остается, чтобы продолжить здесь свой профессиональный путь».

Елена Шмелева подчеркнула, что «Сириус» – это не только научно-исследовательская и технологическая среда, но и инфраструктурная, образовательная. Фонд успешно масштабирует свою модель, развивая сеть региональных центров для одаренных детей в 57 регионах РФ, а к 2024 году они будут открыты во всех субъектах нашей страны.

Ректор НТУ «Сириус» Роман Иванов напомнил, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В этом году Университет планирует не только увеличить набор студентов и аспирантов, но и создать для них продуктивную творческую среду в рамках экосистемы. Результатом внедрения разработок будут совершенно конкретные технологии разной степени готовности, прототипы разработок, но каждая из них должна стать ответом на большие вызовы, стоящие перед страной и дать в обозримом будущем заметный экономический эффект, который повысит качество жизни всех жителей России.