28 октября 2019
Организатором Саммита «Большие вызовы» выступил Научно-технологический университет «Сириус»
Научно-технологический университет «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры в здании научного парка, созданного в Образовательном центре «Сириус» для талантливых школьников.
Лаборатории и мастерские используются педагогами и партнерами Центра для разработки научно-технологических проектов вместе со старшеклассниками в рамках проектных смен. Самая масштабная из них – Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы». На нее ежегодно отбирают 400 школьников, а конкурс достигает от 60 до 100 человек на место. Программа – одна из форм раннего включения ребят в инновационную, конструкторскую, инженерную работу – представляет собой полный цикл производства инноваций по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития. У «Больших вызовов» более 70 индустриальных партнеров из числа ведущих российских компаний и научных институтов, которые заказывают школьникам реальные исследования, ставят перед ними задачи, у которых еще нет решения.

За четыре года работы у Образовательного центра «Сириус» появилось более 34 тысячи выпускников. Теперь, когда они стали студентами, Центр помогает им выстраивать индивидуальные образовательные траектории внутри университетов-партнеров, искать научные группы для решения актуальных исследовательских задач в составе компаний и корпораций. Ядром этой деятельности станут Научно-технологический университет (НТУ) и Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Сириус». На их базе регулярно проводятся студенческие конференции по генетике, нанотехнологиям, финансам. Работают научные центры - Центр генетики и наук о жизни, Лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований, Центр искусственного интеллекта и информационных технологий. Создание этих центров совместно с отраслевыми партнерами стало одним из направлений поддержки талантливых студентов, которые теперь могут вести полноценную исследовательскую работу.

Пять ведущих российских компаний уже открыли свои лаборатории и центры разработки в ИНТЦ «Сириус» – это BIOCAD, Яндекс, ОЦРВ РЖД, Тинькофф, ВКонтакте. Скоро к ним присоединятся Росатом, СИБУР, Банк России, с которыми Образовательный центр давно сотрудничает в создании образовательных программ.

Особое сотрудничество сформировалось в этом году между Сириусом и РФФИ. Организации запустили грантовый конкурс «Научное наставничество» и дополнительную программу, направленную на поддержку прикладных разработок молодых ученых. Конкурс создан для помощи талантливым исследователям, работающих по приоритетным для Российской Федерации направлениям – генетика, иммунобиология и биомедицина, вычислительная биология, психология и когнитивные нейронауки, информационные технологии и искусственный интеллект. Реализация проектов в течение двух лет будет частично происходить на базе лабораторий и инфраструктуры Научно-технологического университета «Сириус».