29 октября 2019
Институт растениеводства имени Вавилова намерен запустить первый в России поезд-лабораторию
По планам разработчиков, мобильный комплекс будет курсировать по стране круглогодично, устраивая консультации для фермеров и образовательные практикумы для школьников и студентов.
Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени им. Н. И. Вавилова (ВИР) намерен создать первую в России мобильную лабораторию для сбора генетического материала растений, курсирующую по железной дороге в рамках научно-образовательных экспедиций. Об этом сообщила во вторник ТАСС врио директора ВИР Елена Хлесткина на Саммите молодых ученых и инженеров в Сочи.

«Мобильный комплекс будет представлять собой поезд, состоящий из нескольких вагонов, в каждом из которых разместится лаборатория с теплицей, ин-витро-лаборатория, ДНК-лаборатория и так далее. В ходе экспедиции по стране группа наших ученых станет заниматься сбором генетического материала растений, который благодаря необходимому оборудованию будет тут же браться в работу и исследоваться. Сейчас такой возможности нет, поэтому часто образцы растений доставляются в лаборатории в гербарном состоянии», - сказала она, отметив, что реализовать проект ВИР готов уже в следующем году, представители института во вторник проведут переговоры с РЖД.

По словам Елены Хлесткиной, еще одной проблемой является то, что сейчас сбор экспедиционного генетического материала растений в стране ведется не везде. Новый проект позволит охватить в разы больше районов в разных климатических поясах. «Причем речь идет не только о культурах, которые возделывают фермеры и агрохолдинги, это еще и дикорастущие формы, имеющие совершенно разные генотипы. То же самое касается кормовых трав, диких злаков, то, что как раз адаптировано к условиям нашей страны и может потенциально нести в себе гены холодоустойчивости, засухоустойчивости. То есть весь этот материал очень полезен как источник генов для изучения, для использования их в селекции», - пояснила она.

По замыслу разработчиков, поезд будет курсировать по территории страны круглогодично. «Весной у него может быть консультационная миссия, работа с населением, фермерами, которым нужна помощь в выборе посадочного материала. Летом - научно-экспедиционная, а осенью - образовательная. То есть мобильный центр может выступать как практикум на колесах для студентов и школьников, которым покажут разнообразие методов исследования, как создаются новые сорта», - добавила Елена Хлесткина.

Таисия Кириллова, ТАСС