30 октября 2019
«Газпром нефть» представила платформу для cотрудничества талантов и бизнеса на Саммите «Большие вызовы»
30 октября «Газпром нефть», компания – партнер Саммита «Большие вызовы», представила платформу «Профессионалы 4.0». Более 60 студентов приняли участие в интерактивном мастер-классе и соревновании проектов.
Профессионалы 4.0 – платформа для реализации бизнес-проектов в гибких командах. Иными словами, это биржа специалистов и задач от ведущих технологических компаний и органов государственной власти. Уже сейчас на платформе более 15 партнеров, в том числе СИБУР, «Росэлектроника», «Ростелеком», «Россети», бизнес-школа СКОЛКОВО, Ernst & Young, Администрация Ленинградской области.

Например, заказчики могут предложить вам разработать предложение по повышению привлекательности Новгородской области для молодежи; придумать стратегии для привлечения жителей к занятиям спортом; разработать бизнес-схемы по продаже авиатоплива для сегмента B2C; исследовать инновационные технологии в области логистики: беспилотные летательные аппараты; провести UX/UI-анализ интранет-портала.
Чтобы работать с платформой, надо зарегистрироваться и заполнить профиль: образование, навыки, достижения, дипломы и сертификаты. Затем – выбрать интересующий проект и откликнуться.

Именно этим занимались студенты на мастер-классе в Сириусе. Они познакомились с историей и функционалом платформы. После регистрации участников разделили на 6 команд по 6 человек. Им предстояло изучить задачи, представленные на платформе, и выбрать одну из них для командного решения прямо на воркшопе. В течение 30 минут команды работали над креативными решениями, обсуждали их, выбирали наиболее перспективные, дорабатывали и готовили защиту идеи.
На финальное выступление командам отвели по 3 минуты. Выиграли участники, решавшие кейс «Продвижение Томской области как туристического региона для отечественных и иностранных туристов».

«Мы ломаем стереотипы в среде молодых специалистов о непригодности крупных промышленных предприятий и корпораций для профессионального роста талантов и реализации их новаторских идей. Сегодня в рамках воркшопа одаренные студенты показали настоящую командную работу, сильные аналитические навыки, нестандартные способы решения задач. Уже в ноябре мы заведем аудиторию Сириуса на платформу «Профессионалы 4.0» и сможем пополнить экспертную базу участников специалистами в области компьютерных наук, когнитивных исследований и энергетики», – резюмировал Николай Долгов, директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» компании «Газпром нефть».